Интернет магазин строительных материалов
Сервисный сбор за оформление Заказа стоимостью менее 500грн. Составляет 50грн.

Разновидности обоев. Особенности выбора и применения

Разновидности обоев. Особенности выбора и применения

Среди сотен разновидностей строительных материалов для отделки внутри зданий и сооружений традиционным решением считаются обои. Мы уверены, что далеко не каждый, кто хотя бы однажды делал ремонт самостоятельно, знает хотя бы половину информации об этом отделочном материале, поэтому решили подготовить подробную статью на столь важную тему. Сотрудники компании Stroyzone расскажут, как правильно заказать обои, на что обратить внимание при выборе, а также укажут на основы, о которых нельзя забывать перед ремонтом.

Обои для стен представляют собой материал рулонного типа, который фиксируется на поверхностях с помощью клеевых смесей. В зависимости от покрытия поверхности, изделия делятся на несколько основных видов: бумажные, виниловые, флизелиновые, велюровые, текстильные, фотообои и под покраску. Прежде чем купить обои недорого, стоит внимательно рассмотреть каждую разновидность, что поможет сделать выбор в пользу качественной продукции на долгие годы. Ну что ж, начнем!

Бумажные обои, как основа в любом интерьере

Сделать быстрый ремонт в квартире, при этом не вкладывая значительные денежные средства, точно помогут бумажные изделия. Освежить интерьер за доступный бюджет - отличный выбор для владельцев, которые быстро устают от старых стилевых решений. Такой вариант отделки подойдет для помещений с нормальным уровнем влажности, низкой загрязненностью и минимальными требованиями устойчивости: спальня, гостиная, детская комната. Нельзя клеить изделия на основе бумаги в ванных, коридорах или на кухне. Бумажные обои, в свою очередь, делятся на два вида:

  • Дуплекс. Изготавливаются в несколько слоев, один из которых - защитный, а второй - декоративный. Это более модифицированное решение с точки зрения стойкости и долговечности.
  • Симплекс. Обычные решения, состоящие из одного слоя. Как правило, они уже не выпускаются в европейских странах в силу крайней дешевизны и отсутствия адекватных технических характеристик.

Виниловые отделочные материалы - благородство и доступность

В основе виниловых обоев обязательно лежит бумага, однако специальное покрытие с различным уровнем прочности обеспечивает соответствующую эффективность. Так, их можно использовать в помещениях с повышенной влажностью и в условиях перепадов температур. Кроме того, производители предлагают гарантию на срок до 15 лет. К преимуществам виниловых изделий следует отнести такие факторы, как отсутствие токсичности, стойкость к внешним воздействиям, универсальность, легкость поклейки и долговечность эксплуатации. Стоимость изделий напрямую зависит от их типов:

  1. На основании вспененного винила - наиболее доступная цена
  2. На основании кухонного винила - средняя стоимость
  3. На основании плоского винила - наиболее высокая ценовая политика

Обои на основе флизелина - одни из самых востребованных на рынке

Делятся на два типа: с применением чистого флизелина или с добавками. Мало кто знает, но на протяжении многих десятков лет данный материал широко использовался в пошиве одежды с целью укрепления тканей. Кроме того, флизелиновые вставки обеспечивали устойчивость и придание формы. Технология производства обоев этого типа стала доступна не более 10 лет назад. Она характеризуется крепким и устойчивым основанием, которое не поддается деформациям и очень легко клеится на поверхность с помощью соответствующих составов. Также флизелиновые обои можно перекрашивать до 5-7 раз, в результате чего они не меняют первоначальные преимущества.

Велюровые обои - экологическая безопасность в каждом волокне

Особенностью этого типа отделки является нанесение различных рисунков на бумажную или флизелиновую поверхность с помощью напыленного покрытия. При устройстве узоров используются как натуральные, так и искусственные тканевые нити: отсюда зависит и формирование ценовой политики. В интерьере велюровые обои выглядят шедеврально, и в значительной степени делают помещение по-настоящему богатым. Однако для их поклейки необходимо руководствоваться различными правилами, о которых вам обязательно расскажет мастер.

Текстиль - ноты дороговизны для настоящих ценителей

Наиболее дорогостоящим и надежным способом отделки стен внутри зданий и сооружений являются текстильные обои. Основой для материала, как правило, служит бумага или флизелин, а внешнее покрытие осуществляется с помощью ткани. Например, это может быть шелк, лен, вискоза или натуральные волокна. Данный вариант обработки подойдет для интерьеров с изыском, поскольку диктует благородный, дополненный вид любому помещению. Уход за текстильными обоями осуществляется особым образом: в большинстве случаев необходима только сухая очистка. Как правило, популярными фабриками таких обоев являются итальянские бренды Sirpi, Parati или Emiliana.

Фотообои - популярное и универсальное решение для интерьера

В основе фотообоев лежит определенный сюжет с реальным изображением или картинкой, который выигрышно смотрится в специализированном интерьере. Конечно же, их применение целесообразно внедрять в детских тематических комнатах, учреждениях и прочих зданиях аналогичного назначения, однако некоторые владельцы любят создавать такие шедевры в других помещениях. Для поклейки фотообоев необходимо иметь большой опыт, так как следует добиваться идеальной точности совпадения картинки с помощью нескольких рулонов. В основе этих обоев, как и в остальных типах, лежит бумага или флизелин, а дополнительным слоев обычно становится фотопечать.

Обои под покраску - нестандартные стилевые решения

Любители творчества по-достоинству оценят этот вид отделочных материалов, так как для них открывается безграничное пространство для реализации любых художественных идей. Они отлично подойдут для тех, кто обожает проводить эксперименты, создавать новые дизайны и радовать жильцов и гостей свежими идеями. Стоимость обоев под покраску с доставкой по Украине является доступной для каждого.

Начало активности (дата): 08.09.2021
8 Сентября 2021

Возврат к списку

Вернуться к началу!
Читайте наш блог!
  • Дом начинается с фундамента. Ключевые этапы строительства

    Дом начинается с фундамента. Ключевые этапы строительства

    Строительство частного дома должно начинаться с четко продуманного плана. Без теории нет практики, и это касается каждый сферы, включая постройку. По этой причине необходимо придерживаться четким правилам, которые помогут возвести здание правильно, а главное - на долгосрочную перспективу.

  • Советы по избавлению сырости в помещении квартиры

    Советы по избавлению сырости в помещении квартиры

    Постоянно высокий уровень влаги в квартире негативно воздействует на здоровье человека, а также способствует образованию сырости. В связи с этим помещение необходимо защитить, обеспечив надежную теплоизоляцию, однако изначально необходимо найти причину возникновения такого явления

  • Натяжные потолки с фотопечатью. Особенности

    Натяжные потолки с фотопечатью. Особенности

    Не стоит много говорить о популярности натяжных потолков. Важно лишь отметить их положительные функциональные качества: конструкции достаточно просты в монтаже, не требуют особого ухода и служат максимально долго. На рынке представлены различные варианты таких изделий, особенно востребованными являются экологически безопасные материалы.

  • Монолитный фундамент. Особенности и преимущества

    Монолитный фундамент. Особенности и преимущества

    Основанием дома является монолитный фундамент - один из ключевых разновидностей. Ответственность за долговечность конструкции и надежность лежит именно на фундаменте, так как от его качества зависит устойчивость к постоянным нагрузкам.

  • Шумоизоляция с помощью натуральных компонентов

    Шумоизоляция с помощью натуральных компонентов

    В строительной практике достаточно редко встречаются ситуации, когда специалисты используют натуральную звукоизоляцию в квартирах. Это связано, в первую очередь, с высокой стоимостью сырья и стройматериалов, однако имеется многочисленное количество преимуществ.

  • Актуальные рекомендации по выбору дверей с терморазрывом

    Актуальные рекомендации по выбору дверей с терморазрывом

    Металлическая входная дверь в классическом понимании является одной из лучших в плане безопасности и защиты дома. Но как известно, железо обладает высочайшим уровнем теплопроводности, а значит во время холодов не сможет обеспечить соответствующую теплоту в помещении.

  • Лучшие мобильные приложения для ремонта

    Лучшие мобильные приложения для ремонта

    Приложения для смартфонов стали полезными вспомогательными инструментами в разных сферах деятельности. Все чаще люди пользуются ими для заказа продуктов, продовольственных товаров, развлечений, социальных сетей и многое другое.

  • Особенности напольных покрытий

    Особенности напольных покрытий

    Каким образом покупатель должен поступать, если на рынке сегодня представлено многообразие вариантов напольных покрытий? На какой материал стоит обратить внимание, какие факторы учесть, а самое главное - где сделать надежную покупку? На эти и многие другие вопросы команда Stroyzone отвечает в блоге.