Интернет магазин строительных материалов
Сервисный сбор за оформление Заказа стоимостью менее 500грн. Составляет 50грн.

Монолитный фундамент. Особенности и преимущества

Монолитный фундамент. Особенности и преимущества

Основанием дома является монолитный фундамент - один из ключевых разновидностей. Ответственность за долговечность конструкции и надежность лежит именно на фундаменте, так как от его качества зависит устойчивость к постоянным нагрузкам. Слово “монолит” означает, что конструкция залита за один раз, а значит существенно сокращаются сроки возведения здания. Кроме этого, он обладает многочисленными особенностями, преимуществами и некоторыми недостатками. Следует отметить, что такой вид основания используется при постройке практически всех видов зданий и сооружений, а значит является универсальным решением.

Что такое монолитный фундамент в деталях - преимущества

Основным достоинством железобетонного фундамента становится высокая прочность и технические показатели устойчивости. Конструкция способна выдерживать максимальные нагрузки - как изнутри, так и снаружи. Широчайшая область эксплуатации монолита также является важным показателем. Бетонный фундамент получил огромное распространение по всему миру, и несмотря на постоянное развитие технологий строительства, остается одним из главных оснований в разных странах. Безусловно, для сооружения собственного дома или постройки необходимо потратить массу времени и ресурсов, однако результат точно того стоит.

Разновидности и параметры монолита

Ответить на вопрос, зачем нужен монолитный фундамент, довольно просто. По сути это основа основ любой постройки, без которой категорически нельзя обойтись. Если не использовать фундамент с соблюдением установленных технологий, очень скоро здание обрушится, а сделав работу некачественно, дом будет подвергаться постоянным колебаниям нагрузок. Вместе с этим, монолитные фундаменты бывают нескольких типов. Рекомендуется внимательно ознакомиться с ключевыми разновидностями, чтобы получить еще более глубокое понимание в вопросе. Итак, МФ бывает следующих видов:

  1. Ленточный МФ. Наиболее распространенная разновидность, применяемая в строительстве. Особенностью является тот факт, что основание дома из бетона должно заливаться исключительно под несущие стены. Ключевым преимуществом такого решения является доступная стоимость и экологическая безопасность, а также возможность создания цокольного этажа.
  2. Плиточный МФ. Представляет собой плиту на основе бетона больших размеров, которая прокладывается по всему периметру строения. Фактически данная конструкция подобна плоту на реке, что отлично подходит в местах, где грунт подвергается смещениям. Главной положительной стороной является абсолютная независимость готовой конструкции от почвы. Недостатком называют высокую цену, однако оно точно того стоит.
  3. Столбчатый МФ. Устройство фундамента столбчатого типа имеет ряд особенностей. Представляет собой внедрение бетонных столбов, которые одной частью погружаются в почву, а другой - остаются снаружи. Отлично подходит для обустройства конструкций частного назначения, которые не предусматривают колоссальные нагрузки. Такой подход выгоден для возведения небольших частных домов, а для строительства многоэтажных комплексов следует рассматривать другие виды.
  4. Свайный МФ. Обычно данный вариант должен заливаться совместно с ленточным, где используются сваи вместо опор. Дополнительно осуществляется стяжка бетонным монолитным поясом для выравнивания конструкции, что гарантирует равномерность и высокий уровень надежности. Этот вид фундамента часто применяется при возведении больших зданий и многоэтажных строительных конструкций, которые испытывают колоссальные нагрузки.

Каким образом осуществляется устройство монолита

Любой фундамент, а особенно монолитный, подразумевает пять обязательных этапов. На каждым этапе необходимо учитывать целый ряд особенностей, что под силу исключительно опытной строительной бригаде. Предлагаем вкратце рассказать, какие типы работ нужно провести для грамотного обустройства фундамента, чтобы у неподготовленного человека сложилось четкое мнение на эту тему. Итак, первым этапом является проведение земляных работ: осуществляется разметка будущего фундамента, копается котловина и грунт уплотняется песком. На втором этапе монтируется опалубка из металла или древесины (важно учесть, что данный материал в дальнейшем может не понадобиться).

На третьем этапе специалисты изготавливаются армирующий каркас, который должен быть учтен при составлении плана. Главной функцией арматуры является правильное распределение нагрузки, равномерность и прочность. Следующим действием становится непосредственное бетонирование: изготовление материала должно быть четко обусловлено рецептурой, однако наиболее правильным подходом считается покупка готового бетона. На пятом и заключительном этапе устройства фундамента приступают к изоляции от воздействия влаги и воды. Гидроизолирование осуществляется исключительно после высохшей конструкции. Делать процедуру можно как самостоятельно, так и с привлечением сторонних специалистов.

Подведение итогов

,p> Итак, в статье мы разобрали, какие бывают основные разновидности монолитного фундамента, а также немного познакомили читателей с технологиями возведения. Безусловно, вышеуказанная информация является лишь частью того, что следует провести на самом деле, поэтому наша команда настоятельно рекомендует доверить работу профессионалам. При необходимости мы поможем подобрать качественный строительный материал, а также подсказать, какой конкретно продукт подойдет под ваши цели. Заказать стройматериалы на сайте компании Stroyzone можно уже сейчас с доставкой в такие города, как Киев, Днепр, Харьков, Одесса, Винница, Николаев, Ивано-Франковск и другие населенные пункты Украины. Получение консультации доступно в режиме онлайн или по телефону, который указан на нашем маркетплейсе.

Начало активности (дата): 17.12.2021
17 Декабря 2021

Возврат к списку

Вернуться к началу!
Читайте наш блог!
  • Дом начинается с фундамента. Ключевые этапы строительства

    Дом начинается с фундамента. Ключевые этапы строительства

    Строительство частного дома должно начинаться с четко продуманного плана. Без теории нет практики, и это касается каждый сферы, включая постройку. По этой причине необходимо придерживаться четким правилам, которые помогут возвести здание правильно, а главное - на долгосрочную перспективу.

  • Советы по избавлению сырости в помещении квартиры

    Советы по избавлению сырости в помещении квартиры

    Постоянно высокий уровень влаги в квартире негативно воздействует на здоровье человека, а также способствует образованию сырости. В связи с этим помещение необходимо защитить, обеспечив надежную теплоизоляцию, однако изначально необходимо найти причину возникновения такого явления

  • Натяжные потолки с фотопечатью. Особенности

    Натяжные потолки с фотопечатью. Особенности

    Не стоит много говорить о популярности натяжных потолков. Важно лишь отметить их положительные функциональные качества: конструкции достаточно просты в монтаже, не требуют особого ухода и служат максимально долго. На рынке представлены различные варианты таких изделий, особенно востребованными являются экологически безопасные материалы.

  • Монолитный фундамент. Особенности и преимущества

    Монолитный фундамент. Особенности и преимущества

    Основанием дома является монолитный фундамент - один из ключевых разновидностей. Ответственность за долговечность конструкции и надежность лежит именно на фундаменте, так как от его качества зависит устойчивость к постоянным нагрузкам.

  • Шумоизоляция с помощью натуральных компонентов

    Шумоизоляция с помощью натуральных компонентов

    В строительной практике достаточно редко встречаются ситуации, когда специалисты используют натуральную звукоизоляцию в квартирах. Это связано, в первую очередь, с высокой стоимостью сырья и стройматериалов, однако имеется многочисленное количество преимуществ.

  • Актуальные рекомендации по выбору дверей с терморазрывом

    Актуальные рекомендации по выбору дверей с терморазрывом

    Металлическая входная дверь в классическом понимании является одной из лучших в плане безопасности и защиты дома. Но как известно, железо обладает высочайшим уровнем теплопроводности, а значит во время холодов не сможет обеспечить соответствующую теплоту в помещении.

  • Лучшие мобильные приложения для ремонта

    Лучшие мобильные приложения для ремонта

    Приложения для смартфонов стали полезными вспомогательными инструментами в разных сферах деятельности. Все чаще люди пользуются ими для заказа продуктов, продовольственных товаров, развлечений, социальных сетей и многое другое.

  • Особенности напольных покрытий

    Особенности напольных покрытий

    Каким образом покупатель должен поступать, если на рынке сегодня представлено многообразие вариантов напольных покрытий? На какой материал стоит обратить внимание, какие факторы учесть, а самое главное - где сделать надежную покупку? На эти и многие другие вопросы команда Stroyzone отвечает в блоге.