Интернет магазин строительных материалов
Сервисный сбор за оформление Заказа стоимостью менее 500грн. Составляет 50грн.

Советы по избавлению сырости в помещении квартиры

Советы по избавлению сырости в помещении квартиры

Постоянно высокий уровень влаги в квартире негативно воздействует на здоровье человека, а также способствует образованию сырости. В связи с этим помещение необходимо защитить, обеспечив надежную теплоизоляцию, однако изначально необходимо найти причину возникновения такого явления. В этой публикации мы решили рассказать о том, как избавиться от сырости навсегда, и какие меры лучше предпринять для профилактики. Как правило, влага проникает в помещения извне, но при этом может образовываться и внутри квартиры. Чтобы найти точную причину, стоит внимательно рассмотреть все поверхности, стыки, щели, а также воспользоваться другими методами контроля.

Откуда сырость? Основные способы проверки

Для начала рекомендуется выбрать помещение, в котором на ваш взгляд наблюдается очень высокий уровень влажности. В пространстве должна быть стена, которая выходит на улицу (торцовое помещение). На следующем этапе следует подготовить небольшой кусок обычного стекла, приложить его к стене и закрепить с помощью скотча или кнопок. Важный момент: фиксация должна осуществляться только на ровной поверхности для того, чтобы гарантировать полноценное прилегание. По истечению 3-5 часов можно открепить стекло и внимательно рассмотреть его: если поверхность влажная со стороны стен - значит проблема заключается извне, если наоборот - изнутри. Таким образом, удастся разработать правильную методику и понять, как устранить сырость наиболее эффективно.

Как сырость воздействует на окружающих

При полном игнорировании проблемы или бездействии могут возникнуть непредсказуемые последствия. В квартира обязательно появится резкий запах тяжести, который наблюдается в подвалах. Кроме того, строительные материалы начнут отслаиваться, а деревянные или наливные полы очень быстро деформируются. Мебель, изготовленная из натуральной древесины, также со временем изменит форму, а самое главное - влага негативно воздействует на здоровье. При обнаружении показателей выше 60 % у человека возникает риск развития респираторных заболеваний. Также у людей зачастую развиваются аллергические реакции, кожные высыпания и другие последствия, которые потребуют лечения. В результате постоянного воздействия сырости появляются плесень и грибок, что также оказывают пагубное воздействие на микроклимат.

Способы устранения сырости

Теперь, когда мы много узнали о том, как повышенная влажность воздействует на окружающих и квартиру, предлагаем перейти к ответу на основной вопрос: избавление от сырости. Так, в случае наблюдения повышенной влаги в подвале, подъезде или на чердаке, необходимо обращаться к представителям коммунальных служб, так как решать проблему они должны самостоятельно. Однако при обнаружении проблемы в собственной квартире или в случае, когда коммунальщики бездействуют, рекомендуется провести несколько процессов.

  1. Если Вы проживаете на первом этаже, скорее всего, причиной может стать подвальное помещение. В этом случае настоятельно рекомендуется провести гидроизоляцию пола и полную герметизацию напольной поверхности. Это единственный способ выхода из ситуации.
  2. Когда причина заключается в отсутствии целостности стены снаружи, нужно обеспечить изоляцию соответствующих поверхностей. Для этой цели также рекомендуется обратиться в соответствующие службы, а также утеплить поверхность с обеих сторон.
  3. Образование грибка или плесени в ванных комнатах и на кухне - очень сложная задача, с которой обычными средствами не справиться. Эксперты советуют в такой ситуации установить приточно-вытяжной клапан (в ванной комнате) или альпийскую форточку на кухне.

Дополнительные рекомендации, о которых забывать нельзя

Очень быстрая просушка жилища в случае образования влаги - первое, что следует сделать при появлении первых симптомов. Это поможет создать благоприятный микроклимат, а также предупредить дальнейшее развитие вредных микроорганизмов. Некоторые рекомендуют в ванной комнате устанавливать дополнительные вентиляционные системы, открывать двери после принятия душа, а также почаще проветривать помещение. Использование вытяжки на кухне, в свою очередь, может показаться бесполезным действием, однако на практике это может сохранить помещение от вредных воздействий. При отсутствии отопления в качестве профилактики можно включать на некоторое время обогревательные приборы для того, чтобы не допустить резких температурных перепадов.

Относительно новым изобретением для устранения влаги и ее предупреждения является осушитель воздуха. Этот прибор позволяет быстро устранить лишнюю влажность в любом помещении, а также контролировать показатели в режиме 24 часа в сутки. Кроме того, если у Вас установлен кондиционер, можно время от времени пользоваться его опциями, а именно - включать функцию Dry. В случае, когда возникает потребность в проведении влажной уборки, настоятельно рекомендуется вытирать каждую поверхность сухой салфеткой или ветошью. Это также помогает избежать накопления влаги, что в результате негативно повлияет на внутренний микроклимат.

Как быть с вещами, которые подверглись сырости

В квартире с повышенной влагой сыростью, как правило, соответствующим образом хранятся вещи. Это определяется очень легко: постель или одежда ощущаются влажными или вовсе мокрыми. Для решения проблемы необходимо постирать вещи с добавлением небольшого количества уксуса, после чего провести полноценную сушку. Далее рекомендуется прогладить каждый предмет одежды и пропарить его. Результат будет эффективным только в том случае, когда помещение полностью избавлено от воздействия сырости и влаги. Надеемся, вышеуказанная информация оказалась полезной для Вас, а также будем и дальше радовать читателей полезными советами в блоге компании Stroyzone.

Начало активности (дата): 28.12.2021
28 Декабря 2021

Возврат к списку

Вернуться к началу!
Читайте наш блог!
  • Дом начинается с фундамента. Ключевые этапы строительства

    Дом начинается с фундамента. Ключевые этапы строительства

    Строительство частного дома должно начинаться с четко продуманного плана. Без теории нет практики, и это касается каждый сферы, включая постройку. По этой причине необходимо придерживаться четким правилам, которые помогут возвести здание правильно, а главное - на долгосрочную перспективу.

  • Советы по избавлению сырости в помещении квартиры

    Советы по избавлению сырости в помещении квартиры

    Постоянно высокий уровень влаги в квартире негативно воздействует на здоровье человека, а также способствует образованию сырости. В связи с этим помещение необходимо защитить, обеспечив надежную теплоизоляцию, однако изначально необходимо найти причину возникновения такого явления

  • Натяжные потолки с фотопечатью. Особенности

    Натяжные потолки с фотопечатью. Особенности

    Не стоит много говорить о популярности натяжных потолков. Важно лишь отметить их положительные функциональные качества: конструкции достаточно просты в монтаже, не требуют особого ухода и служат максимально долго. На рынке представлены различные варианты таких изделий, особенно востребованными являются экологически безопасные материалы.

  • Монолитный фундамент. Особенности и преимущества

    Монолитный фундамент. Особенности и преимущества

    Основанием дома является монолитный фундамент - один из ключевых разновидностей. Ответственность за долговечность конструкции и надежность лежит именно на фундаменте, так как от его качества зависит устойчивость к постоянным нагрузкам.

  • Шумоизоляция с помощью натуральных компонентов

    Шумоизоляция с помощью натуральных компонентов

    В строительной практике достаточно редко встречаются ситуации, когда специалисты используют натуральную звукоизоляцию в квартирах. Это связано, в первую очередь, с высокой стоимостью сырья и стройматериалов, однако имеется многочисленное количество преимуществ.

  • Актуальные рекомендации по выбору дверей с терморазрывом

    Актуальные рекомендации по выбору дверей с терморазрывом

    Металлическая входная дверь в классическом понимании является одной из лучших в плане безопасности и защиты дома. Но как известно, железо обладает высочайшим уровнем теплопроводности, а значит во время холодов не сможет обеспечить соответствующую теплоту в помещении.

  • Лучшие мобильные приложения для ремонта

    Лучшие мобильные приложения для ремонта

    Приложения для смартфонов стали полезными вспомогательными инструментами в разных сферах деятельности. Все чаще люди пользуются ими для заказа продуктов, продовольственных товаров, развлечений, социальных сетей и многое другое.

  • Особенности напольных покрытий

    Особенности напольных покрытий

    Каким образом покупатель должен поступать, если на рынке сегодня представлено многообразие вариантов напольных покрытий? На какой материал стоит обратить внимание, какие факторы учесть, а самое главное - где сделать надежную покупку? На эти и многие другие вопросы команда Stroyzone отвечает в блоге.